Descripción detallada Lote 312

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 312

HM - Rodríguez, Ricardo.
Historia Auténtica de la Administración del Sr. Gral. Porfirio Díaz.
México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1904.
4o. marquilla, Retrato + CXLIX + 380 p. + 2 h.; 501 p. + 2 h.
Contiene: Introducción. Breve Reseña Histórica de México. El Sr. Gral. Porfirio Díaz ante la Historia. Los informes leÍdos por el señor Presidente ante el Congreso de la Unión, desde el año de 1877 hasta 1880, y desde 1885 hasta 1904 en que termina su actual período constitucional.
Tomo I: Pastas y lomo gastados, de puntos a zurco de polilla de página 351 a reverso de pasta posterior, texto con manchas de óxido.
Tomo II: Pastas gastadas, texto con manchas de óxido.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Fuente contemporánea que documenta la maestría política de Porfirio Díaz y la transformación material, social y política del país, en el gran período de 1877-1904, en base a informes y discursos dados por el Presidente mismo.
Ricardo Rodríguez tuvo una exitosa carrera en la impartición de justicia en el ámbito local y federal, al ocupar las posiciones de promotor fiscal en el juzgado de distrito de Campeche, Juez de Primera Instancia en Veracruz, cuatro veces Juez de los Criminal en el Puerto de Veracruz, defensor de reos, fiscal, magistrado del H. Tribunal Superior de Justicia de Veracruz y del Distrito Federal, Ministro de la Suprema Corte de Justicia y Senador.
De prolífica y destacada vida intelectual, política y académica. Profesor en la Escuela Nacional de Jurisprudencia y miembro de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Autor de varias obras: El Código Penal de México y sus Reformas, El Derecho Penal, y su última y más destacada obra: Historia Autentica de la Administración del señor General Porfirio Díaz.
Nunca antes a la venta en subasta.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote